ALLIANCE QUÉBÉCOISE DU LOISIR PUBLIC

Siège social
4545, avenue Pierre-De Coubertin
Montréal (Québec)
H1V 0B2
Téléphone : 514-252-5244
Télécopieur : 514-252-5220

PROJET ESPACES

(514) 252-3074 

Luc Toupin, directeur du projet Espaces et directeur de l’Alliance Québécoise du Loisir Public
Adèle Antoniolli, chargée de projet Espaces
Sylvie Melsbach, soutien technique et pédagogique au projet Espaces
 
RÉPONDANTS RÉGIONAUX
Le réseau des unités régionales de loisir et de sport (URLS) est un partenaire officiel du projet Espaces.
Plusieurs URLS font désormais office de répondants régionaux pour le projet Espaces, ce qui signifie que, dans la plupart des régions, une personne-ressource est en mesure d’orienter les milieux qui le désirent en matière de gestion des parcs.
Certains répondants régionaux sont en mesure d’offrir des sessions de sensibilisation à l’approche Espaces aux municipalités, institutions, organismes ou groupes intéressés.
 
Abitibi-Témiscamingue
Gaëlle Derrien
Loisir et Sport Abitibi-Témiscamingue
gderrien@ulsat.qc.ca
(819) 825-2047 poste 62

Baie-James
Richard Leclerc
Commission loisir et sport de la Baie-James
info@clsbj.qc.ca
(819) 739-2273

Bas-St-Laurent
Lise Arsenault
URLS Bas-Saint-Laurent
lisearsenault@globetrotter.net
(418) 723-5036

Capitale-Nationale
Véronique Morin
ULS Capitale-Nationale
veroniquemorin@ulscn.qc.ca
(418) 877-6233 poste 223

Centre-du-Québec
Martine Ayotte
URLS Centre-du-Québec
martinea@centre-du-quebec.qc.ca
(819) 478-1483

Chaudière-Appalaches
Émilie Lacasse
URLS Chaudière-Appalaches
act.phys@urls-ca.qc.ca
(418) 833-5678 poste 110

Estrie
Christine Baron
Conseil Sport et Loisir de L'Estrie
cbaron.csle@abacom.com
(819) 864-0864

Gaspésie-Les-Iles
Judith Lebrun
URLS Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine
judith.lebrun@urlsgim.com
(418) 388-2121

Lanaudière
Alexandre Fréchette
Corporation Loisir et Sport Lanaudière
afrechette@loisir-lanaudiere.qc.ca
(450) 588-4443

Laurentides
Richard Leduc
Loisirs Laurentides
rleduc@loisirslaurentides.com
(450) 504-6080

Laval
Janique Letellier
Bureaux municipaux lavallois 1-2
l.letellier@ville.laval.qc.ca
(450) 978-6888, poste 4900

Mauricie
Hélène Houde
URLS Mauricie
helene.houde@urlsmauricie.com
(819) 691-3075

Montérégie
Geneviève Leclerc
Loisir et Sport Montérégie
gleclerc@loisir.qc.ca
(450) 773-9802

Montréal
Myriam d’Auteuil
Sport et loisirs de L’Île de Montréal
mdauteuil@sportloisirmontreal.ca
514 722-7747, poste 207

Outaouais
Normand Veillette
Loisirs Sport Outaouais 
nveillette@urlso.qc.ca
(819) 663-2575

Saguenay-Lac-Saint-Jean
Alexandra Larouche
Regroupement loisirs et sports Saguenay-Lac-St-Jean
agent.loisir@rls-sag-lac.org
(418) 480-2228

Côte-Nord
Pierre LeBreux
Loisir et sport Côte-Nord
lebreux.pierre@urlscn.qc.ca
(418) 589-5774